甲乙两共储蓄人民币1175元,甲又储蓄75元,乙的钱数比甲的3倍还多50元,甲乙两人原来各储蓄多少元~

甲乙两共储蓄人民币1175元,甲又储蓄75元,乙的钱数比甲的3倍还多50元,甲乙两人原来各储蓄多少元~
不能用方式,请问哪位高人能帮我个忙呀,谢
cte7 1年前 已收到3个回答 举报

郁兰香 春芽


现甲=(1175+75-50)÷(1+3)=300元
原甲=300-75=225元
现乙=300×3+50=950元


7

xxqcpj 果实


现在甲有:(1175+75-50)÷(3+1)=300元
原来甲:300-75=225元
原来乙:1175-225=950元


1

uu云涌 幼苗


如果用方程式:
设甲原来储蓄x元
可以得到灯饰(1175-x)=3*(x+75)+50
解得x=225元
不用方程式:
根据题意,甲又储蓄75之后,这总共的1250元是甲现在储蓄的四倍多50
所以甲现在的储蓄为:(1250-50)/4=300元
所以甲以前的储蓄为300-75=225元...


1