某生物个体减数分裂产生的配子种类及其比例为Ab:aB:AB:ab=3:3:2:2.若该生物进行自交,则其后代出现纯合体的

某生物个体减数分裂产生的配子种类及其比例为Ab:aB:AB:ab=3:3:2:2.若该生物进行自交,则其后代出现纯合体的概率是(  )
A.6.25%
B.13%
C.25%
D.26%
xfgyy 1年前 已收到1个回答 举报

iamholy 幼苗


解题思路:由题意已知某生物个体减数分裂产生的配子种类及其比例为Ab:aB:AB:ab=3:3:2:2,所以各种配子所占的比例为Ab[3/10]、aB[3/10]、AB[1/10]、ab[1/10].

纯合子指的是由相同基因型的配子结合成的合子发育而成的个体.由题意分析已知该生物产生的配子为Ab[3/10]、aB[3/10]、AB[2/10]、ab[2/10],所以该生自交产生的雌性配子都是这个比例,则后代纯合子的基因型及比例为纯合子的基因型是:AABB([2/10]×[2/10]=[4/100]),AAbb([3/10]×[3/10]=[9/100]),aaBB([3/10]×[3/10]=[9/100]),aabb([2/10]×[2/10]=[4/100]),其后代出现纯合体的概率是[4/100]+[9/100]+[9/100]+[4/100]=[26/100](即26%).
故选:D.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因的自由组合定律的实质及应用相关知识点,意在考查学生对所学知识的理解与掌握程度,培养学生判断基因型和表现型以及概率计算的能力.


6