(201他•福田区模拟)圆柱体和长方体的底面积、高分别相等,那么n们的体积也相等.______.(判断对错)

jianbukan8 1年前 已收到1个回答 举报

comtoy 春芽


解题思路:长方体的体积=底面积×高;圆柱的体积=底面积×高,由此即可判断.

长方体的体积=底面积×高,
圆柱的体积=底面积×高,
所以当底面积和高分别相等时,此长方体和圆柱体积相等,
所以原题说法正确.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体和圆柱体的体积公式的灵活应用.


1