化简以下各数式a)1÷cos²θ-1=?b)1÷cosθ-sinθtanθc)sinθ÷(开根号1-cos&s

化简以下各数式
a)1÷cos²θ-1=?
b)1÷cosθ-sinθtanθ
c)sinθ÷(开根号1-cos²θ)
d)1=tan²θ
e)6sinθ÷sin(90°-θ)
f)4cos(90°-θ)-cosθ÷tan(90°-θ)
如可以的话,请顺便加上步骤,
木小二 1年前 已收到1个回答 举报

怎么这么热 幼苗


a)1÷cos²θ-1=(sin²θ+cos²θ)/cos²θ-1=tan²θ
b)1÷cosθ-sinθtanθ=1/cosθ-sinθ*sinθ/cosθ=(1-sin²θ)/cosθ=cosθ
c)sinθ÷(开根号1-cos²θ)=sinθ/|sinθ|=正负1 根据sinθ的正负号来判断结果
d)1=tan²θ 则tanθ=正负1 则θ=派/4+k派/2 (k取1,2,3……)
e)6sinθ÷sin(90°-θ)=6sinθ/cosθ=6tanθ
f)4cos(90°-θ)-cosθ÷tan(90°-θ)=4cos(90°-θ)-sin(90-θ)/tan(90-θ)=4cos(90°-θ)-cos(90°-θ)=3cos(90°-θ)=3sinθ


7