正方体铁块的质量是7.9kg,把它平放在面积为2m 2 的水平桌面上,铁块对桌面的压力是______N,压强是_____

正方体铁块的质量是7.9kg,把它平放在面积为2m 2 的水平桌面上,铁块对桌面的压力是______N,压强是______Pa.(铁的密度是7.9×10 3 kg/m 3 ,g=10N/kg)
ayzh7 1年前 已收到1个回答 举报

我会懂 幼苗


(1)铁块对桌面的压力:
F=G=mg=7.9kg×10N/kg=79N;
(2)由ρ=
m
V 可得,正方体铁块的体积:
V=
m
ρ =
7.9kg
7.9×1 0 3 kg/ m 3 =10 -3 m 3
由V=L 3 可得,正方体的边长:
L=
3 V
=
3 1 0 -3 m 3
=0.1m,
受力面积:
S=L 2 =(0.1m) 2 =0.01m 2
铁块对桌面的压强:
p=
F
S =
79N
0.01 m 2 =7.9×10 3 Pa.
故答案为:79;7.9×10 3


3