一列均速前进的火车,从它进入320m长的隧道到完全通过隧道经历18秒的时间,隧道顶有

一列均速前进的火车,从它进入320m长的隧道到完全通过隧道经历18秒的时间,隧道顶有
1
一列均速前进的火车,从它进入320m长的隧道到完全通过隧道经历18秒的时间,隧道顶有一盏灯光在火车上垂直照射的时间为12秒,问这列火车的长为多少米?
Aaron666 1年前 已收到3个回答 举报

一升水的坐便器 幼苗


设火车长为X 速度为V
{320+X=18V
12V=X
X=640
火车长640m


4

franz2008 幼苗


从刚进入到出来经过了隧道长加火车长。
----------------------------------------------------------------------
设火车速度为x
18X-320=10X
8X-320=0
8X=320
X=40m/s……速度
10×40=400m……车身长
------...


1

aabbyh 幼苗


400


0