两圆的半径为1厘米,两阴影部分面积相等求O-O'的长是多少厘米

逃人 1年前 已收到1个回答 举报

ewarrior 幼苗


如果阴影面积相等,则矩形面积=πR^2/2=π/2
则 π/2=OO'*1
oO'=π/2=3.14/2=1.57 厘米

1年前 追问

6

逃人 举报

初学;请老师详细说明答案原理

举报 ewarrior

矩形面积=圆面积/4+圆面积/4+上面阴影面积-下面阴影面积, 如果两个阴影面积相等, 则矩形面积=圆面积/4+圆面积/4=圆面积/2 即:则矩形面积=πR^2/2=π/2 则 π/2=OO'*1 oO'=π/2=3.14/2=1.57 厘米

逃人 举报

矩形面积内下部阴影与上部阴影抵消,但两个1/4圆有重叠还能算两个1/4圆面积吗请老师讲解

举报 ewarrior

矩形面积内下部阴影与上部阴影抵消,正好是两个1/4圆的面积