1.用01234这四个数可以组成多少个没有重复数字的四位数?2.用1234这四个数

1.用01234这四个数可以组成多少个没有重复数字的四位数?2.用1234这四个数
1.用01234这四个数可以组成多少个没有重复数字的四位数?2.用1234这四个数可以组成多少个没有重复数字的三位偶数?
我该怎么办123 1年前 已收到3个回答 举报

只选丑的 春芽


1、4×4×3×2=96(个)
2、先排个位,有2种
所以可以组成没有重复数字的三位偶数
2×3×2=12(个)


2

起个昵称真难 幼苗


第二题:
个位是2时,前二位的排法为:3×2=6(种)
个位是4时,前二位的排法为:3×2=6(种)
所以,一共有:3×2×2=12(种)
如果,不明白为何这样算,直接排列就明白了:
132、142、312、342、412、432……个位为2时,百位可以是其余3个数中任一个,十位是剩下的2个数中任一个
个位为4时,同理请采纳哦~O(∩_∩)O...


1

luanzx 幼苗


第一题是96个第二题是12


0