在非等腰三角形ABC中分别对应边abc且a平方等于b(b+c)问(1)求证A等于2B(2)若2√3b 判断三角形ABC的

在非等腰三角形ABC中分别对应边abc且a平方等于b(b+c)问(1)求证A等于2B(2)若2√3b 判断三角形ABC的形状
smile6969 1年前 已收到1个回答 举报

第四个汤姆GGYY 幼苗


1)a²=b²+c²-2bccosA
bc=c²-2bccosA
b=c-2bcosA
2cosA=c/b-1=sinC/sinB-1=sin(A+B)/sinB-1
sin(A-B)-sinB=0
cosAsin(A-2B)=0
∵cosA≠0
∴sin(A-2B)=0
A=2B
2)2√3b不知道是什么?


2