最速下降法一步迭代后的解f(x)=x^2-2x x0=2写出p0 a0 x1 只要一步迭代难道是分数太少了?to lca

最速下降法一步迭代后的解
f(x)=x^2-2x x0=2
写出p0 a0 x1
只要一步迭代
难道是分数太少了?
to lca001
我也是这样做的 但答案是不是这个
有没有别的迭代方法?
带电施工 1年前 已收到1个回答 举报

jindyaijie 春芽


已经找到最小点了,我感到没有错.你问的是最最速下降法,如果有还有共轭斜量法,但结果是一样的.
这是1维情况,求f(x)=x^2-2x的最小值等价于求(1/2)f(x)的最小值,
(1/2)f(x)=(1/2)x^2-x=(1/2)x'(1)x-1'x=(1/2)x'Ax-b'x,
此时A是1阶矩阵,A=(1),b=(1)是1维列向量,斜量Ax-b=x-1.
最速下降法首先确定搜寻方向,在x0=2的斜量为r0=x0-1=1,搜寻方向为负斜量p0=-r0=-1,最佳步长因子为a0=-(p0*r0)/(p0*p0)=1,
x1=x0+a0*p0=2-1=1,这是第一步,就这1步已经得到了2次函数的极小点.
在x1=1时的斜量r1=x1-1=0已化为零,不须再迭代下去了.
明白了吗?维数是1,反而容易弄糊涂.


9