(1)试求出奇数的四次方被16除所得的余数(最小非负剩余);

(1)试求出奇数的四次方被16除所得的余数(最小非负剩余);
(2)问:是否存在六个整数a、b、c、d、e、f,使得a 4 +b 4 +c 4 +d 4 +e 4 +f 4 =2007 9 ?请说明理由(允许利用在(1)中所得到的结论).
zzzz 1年前 已收到1个回答 举报

asdgfuaworkgsrth 幼苗


(1)设a是奇数,则a=2n+1(n是整数),(1分)a 4 =(2n+1) 4 =(4n 2 +4n+1) 2 =[4n(n+1)+1] 2 (2分)
因为n(n+1)为偶数,所以4n(n+1)是8的倍数,(3分)
令4n(n+1)=8t(t是整数),则a 4 =(8t+1) 2 =64t 2 +16t+1=16?(4t 2 +t)+1,(4分)
即a 4 被16除所得的余数为1;(5分)
(2)不存在.理由如下:
显然,偶数的四次方被16除的余数为0,由(1)知:奇数的四次方被16除的余数为1,而整数可划分为奇数与偶数两大类,所以a 4 +b 4 +c 4 +d 4 +e 4 +f 4 被16除的余数只可能为0、1、2、3、4、5、6.(10分)
另一方面,2007被16除的余数为7,所以2007 9 被16除的余数就是7 9 被16除的余数,注意到7 9 =7×7 8 =7×49 4 =7×(16×3+1) 4 被16除的余数为7.(14分)
由以上两个方面知:a 4 +b 4 +c 4 +d 4 +e 4 +f 4 与2007 9 被16除的余数永远不可能相同,因此所述的a、b、c、d、e、f不存在.(15分)


7