250千伏安等于多少个千瓦,这个是怎么算的,

dinmei 1年前 已收到1个回答 举报

nibuil 幼苗


以上两位说的都不对,250千伏安(KVA)是视在功率,而千瓦(KW)是额定功率或计算功率,它们之间的关系是这样的.
Sjs=√Pjs2+Qjs2或者Sjs=Pjs/cosΦ
Sjs——视在功率
Pjs——额定功率(有功功率)
Qjs——无功功率
cosΦ——功率因数
这样就很明显了,250KVA=Pjs/cosΦ,Pjs=250KVA*cosΦ
而地建筑电气专业中民用电cosΦ值一般取0.7——0.8之间;工业用电cosΦ值一般取0.6——0.7之间,所以Pjs=250*0.75=187.5KW(民用);Pjs=250*0.75=162.5KW(工业)
希望对你有帮助.


7