甲乙两车同时从AB两地相对开出,经过3小时在中途C地相遇,

zhanglianlian 1年前 已收到1个回答 举报

lixingjames 幼苗


按题意,乙车3小时走的路程甲2小时就走完了,同样路程,甲乙的时间比是2:3,所以,甲走3小时的路程,乙要走3/2*3=4.5(小时),因为已经走了2小时,还剩1.5小时的路程,即90千米.所以,乙车速=90/1.5=60(千米)
路程=60*(3+4.5)=450(千米)
也可以,这样,甲车速=60*1.5=90(千米)
90*(3+2)=450(千米)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


9