x÷2=(3x-1)÷5

沙漠中的骆驼 1年前 已收到4个回答 举报

林郭 幼苗


x÷2=(3x-1)÷5
2(3x-1)=5x
6x-2=5x
x=2


3

哎呀晓 幼苗


x/2=(3x-1)/5 可以交叉相乘变为5x=2(3x-1)
解方程得x=2


2

woaijmn 幼苗


x÷2=(3x-1)÷5
5x=2(3x-1)
5x=6x-2
x=2


0

wbliu_2008 幼苗


5x=6x-2
x=2


0