把周长为18.84厘米的圆形纸片剪成2个半圆,其中1个半圆的面积是()平方厘米

紫韵冰心 1年前 已收到1个回答 举报

初生牛犊123 幼苗


半径:18.84÷3.14÷2=3cm
∴半圆的面积=3.14× 3×3÷2=14.13平方厘米

1年前 追问

7

紫韵冰心 举报

大圆的半径是小圆半径的4倍,大圆的面积是小圆面积的()倍?a.4 b.8 c.16

紫韵冰心 举报

环形的面积等于内外圆的面积差 (√? ×?)是对还是错?

紫韵冰心 举报

环形的周长等于内外圆的周长差.勾或 差

举报 初生牛犊123

错 请采纳一下

紫韵冰心 举报

呵呵 问完了在采纳吧 不好意思哈~

举报 初生牛犊123

可不可以另外开一个题求助,和上面你求助我的一样

紫韵冰心 举报

O(∩_∩)O~ 好吧