傍晚,属于用电高峰,小明注意到家中的灯泡比平常暗些,猜测可能是电压低于220V,为了证实他的猜测,他做了如下实验:关闭家

傍晚,属于用电高峰,小明注意到家中的灯泡比平常暗些,猜测可能是电压低于220V,为了证实他的猜测,他做了如下实验:关闭家中其他用电器,只开一盏“220V25W”的电灯,观察到家中标有“3000R/kWh”字样的电能表在12.5min内转盘转了10转.则:
(1)这盏灯的电阻多大?(不计温度对灯丝电阻的影响).
(2)在12.5min时间内这盏灯消耗的电能是多少?
(3)小明家此时的实际电压是多少?
pterosaur 1年前 已收到1个回答 举报

zpruc 幼苗


解题思路:知道灯泡的额定电压和额定功率,根据R=
U
2
P
求出灯泡电阻.
根据电能表铝盘每消耗1kW•h转动的圈数和实际转动的圈数求出灯泡工作时消耗的电能.
根据消耗的电能和通电时间,求出实际功率,根据P=
U
2
R
求出实际电压.

(1)R=

U2额
P额=
(220V)2
25W=1936Ω,
(2)“3000R/kW•h”表示电能表每转1r,电路中消耗[1/3000]kW•h的电能,
铝盘转动10圈,消耗的电能为:W=10×[1/3000]kW•h=[1/300]kW•h=1.2×104J.
(3)t=12.5min=750s,
P=[w/t]=
1.2×104J
750s=16W,
P=

U2实
R,
16W=

U2实
1936Ω,
所以,U=176V.
答:(1)这盏灯的电阻是1936Ω;
(2)在12.5min时间内这盏灯消耗的电能是1.2×104J;
(3)小明家此时的实际电压是176V.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电功率的计算;实际电压.

考点点评: 根据用电器的额定电压和额定功率,计算用电器的电阻,一般情况下是非常有用的.
对于电能表的问题,铝盘转动的圈数,对于计算消耗的电能、实际功率、实际电压,都是非常有用的.


1