一道填空题!谁能帮我分析一下f(2X)=3X-1,且 f(a)+4,则a=______

头版头条头面人 1年前 已收到2个回答 举报

jspanpan 春芽


令 y=2x,代入 f(x)得
f(y)=3y/2 -1
f(y) 可以改写为
f(x)=3x/2 -1
与f(x) 对应法则相同,定义域相同,其实是同一个函数,只是自变量的表示不同而已,f(a)=4 有
3a/2 -1 =4 得 a= 10/3


4

snaggy 幼苗


题目有误:
若题中为“f(a)+4=0”则a=
-2
若题中为“f(a)=4”则a=
10/3


2