一个三角形的三边为12、16、20 面积是多少?

哑巴的哑巴 1年前 已收到3个回答 举报

silent-rain 幼苗


设△ABC的边分别为a=12,b=16,c=20
a^2+b^2
=12^2+16^2
=144+256
=400
=20^2
=c^2
即:a^2+b^2=c^2
∴△ABC为Rt三角形
∴△ABC的面积=ab/2=12×16/2=96


8

谷存 幼苗


由12^2+16^2=20^2可知,这个三角形是直角三角形。
面积=12*16/2=96


1

海南大hhgo购网 幼苗


因12^2+16^2=144+256=400=20^2
故三角形为Rt三角形
故面积为1/2*12*16=96


0