某柴油机的效率为40%,则完全燃烧10kg柴油能使柴油机获得的有用功是 B J.(q柴油=4.3×107J/kg)

某柴油机的效率为40%,则完全燃烧10kg柴油能使柴油机获得的有用功是 B J.(q柴油=4.3×107J/kg)
要解析,
问有用功是多少
粉色海豚 1年前 已收到1个回答 举报

tyorange 幼苗


有用功=柴油热值(每公斤柴油完全燃烧发出的热量)×柴油量×效率(热量转换为功的百分比)
=43000000×10×0.4 (J)
=43000×4(kJ)
=172000(kJ)


8