已知x+2分之1的绝对值+(y-1)的平方=0,先化简再求值,

已知x+2分之1的绝对值+(y-1)的平方=0,先化简再求值,
求4x的平方乘以y-【6xy-2(4xy-2)-x的平方乘以y】+1得值
春草不哭 1年前 已收到1个回答 举报

辛小伞 幼苗


x+1/2=0 ,y-1=0
x= -1/2 ,y=1
原式
=4x²y-(6xy-8xy+4-x²y)+1
=4x²y-(-2xy+4-x²y)+1
=4x²y+2xy-4+x²y+1
=5x²y+2xy-3
=5×1/4×1+2×(-1/2)×1-3
=5/4-1-3
=-2又4分之3


4