36x的平方=81 9(x-3)的平方-99=1 用平方根的定义来做

爱..海 1年前 已收到1个回答 举报

wsjchg 花朵


36x的平方=81
x²=81/36
x=9/6=3/2 x=-9/6=-3/2
9(x-3)的平方-99=1
9(x-3)²=100
(x-3)²=100/9
x-3=10/9
x=37/9=4又9分之1
x-3=-10/9
x=17/9
x=1有9分之8


1