0.1 mol/L的NaOH滴定HAc溶液,化学计量点时PH为多少?

0.1 mol/L的NaOH滴定HAc溶液,化学计量点时PH为多少?
如上
金蔻 1年前 已收到1个回答 举报

清扬23 幼苗


大学分析化学里有关于这一章的详细分析,我现在就给你简单介绍一下
假如都是0.1mol/l 的溶液 HAc为20ml 滴定前,计算HAc PH=2.89
进行滴定,(只能用酚酞,原因是其变化范围在滴定突越即7.74到9.70内)
在化学计量点时候,一比一反应 生成NaAc 溶液的PH由Ac-的离解计算
K(Ac-)=5.6*10^(-10 ) 则[OH-]=根号下K(Ac-)乘0.05 注明,原本都是0.1mol/l 两个加起来体积多一倍,就是0.05mol/l 得到[OH-]=5.3乘十的负六mol/l 所以PH=8.73


10