(不难)1.NaAc(0.1mol/L)30mL稀释至70mL,用HCl液(0.1mol/L)滴定,计算在化学计量点时的

(不难)
1.NaAc(0.1mol/L)30mL稀释至70mL,用HCl液(0.1mol/L)滴定,计算在化学计量点时的PH值和超过化学计量点2滴(0.1mol/L)时的PH值?
PH=3.14,PH=3.08)这3.08是怎么算出来的?
2.称取2.5460gNaOH-碳酸钠混合碱,溶解,定容至250mL.取25.00 mL2份,1份以甲基橙为指示剂,耗去HCl ,24.86 mL,另1份加过量氯化钡,这时生成碳酸钡沉淀,以酚酞指示剂滴定,耗去HCl 23.74mL,已知24.37 mLHCl需0.4852g硼砂(M=381.4)完全反应,求NaOH和碳酸钠的百分含量.
38.94%,2.43%)这个38.94%是怎么算的?
3.用NaOH标准溶液滴定一元弱酸时,若弱酸和NaOH浓度比原来增大10倍,则滴定曲线中化学计量点前0.1%的PH值变(答案:小,这个怎么算的),化学计量点后0.1%的PH值变(答案:大)
4.称量时的减重法是什么?
灵魂节能 1年前 已收到2个回答 举报

ityviewer7 幼苗


1.后加入的过量HCL由于含量太弱对HAC的解离没有太大影响,但是对溶液PH又影响,所以最后用nHCL+nHAC/V+V滴入=[H]作为氢离子浓度计算PH.
2.由HCL:硼砂=2:1反应得HCL浓度
氯化钡法测混合碱,甲基橙作指示剂的时候完全反应测定总碱度,反应为:NaOH+HCL=NaCL+H2O
Na2CO3+2HCL=2NaCL+CO2+H2O消耗盐酸体积V1
第二份Na2CO3+BaCL2=BaCO3+2NaCL消耗体积V2
WNaOH=c*v2*Mnaoh/ms
Wna2co3=Chcl*(V1-V2)*Mna2co3/2ms
就可算答案了,算法是这个.总觉得你给的答案似乎有点问题,可能不同的书计量不一样.
3.sp前,PH=PKa+lgCA/CHA,浓度增大10倍平衡变化比值变化
4.自己查书去.老早的东西早忘了.
要求加分.


7

半露香肩发遮面 幼苗


1.滴定终点时:
n(Na+)=n(Cl-)=0.1*30e-3 mol (生成的量,未解离,下同)n(HAc) = n(Na+)
溶液体积 V= 30+70 = 100 ml
[H+] = (c(HAc)*Ka)^0.5
两滴大约是0.1ml HCl n(HAc) = n(Na+)+0.1*0.1e-3 (体积仍看做是100ml)
[H+] = (c...


6