(1)设平面内三点坐标分别为A(0,-1) B(t,3) C(-1,-t-1) ,且ABC 三点共线,求t 的值(2)已

(1)设平面内三点坐标分别为A(0,-1) B(t,3) C(-1,-t-1) ,且ABC 三点共线,求t 的值(2)已知a=(3,2)b=(-2,1)且(wa加b)与(a加wb)平行,求w的值.
笔记本yy 1年前 已收到2个回答 举报

suzuklcom 幼苗


P1(x1,y1)、P2(x2,y2)、P3(x3,y3)三点共线的条件为:
(y2-y1)/(x2-x1)=(y3-y1)/(x3-x1)——这是充要条件,由此派生出:
(y2-y1)/(x2-x1)=(y3-y2)/(x3-x2)或(y1-y2)/(x1-x2)=(y3-y2)/(x3-x2)
t=2或-2


4

阿修罗一笑 幼苗


wa+b=(3w-2,2w+1)
a+wb=(3-2w,2+w)
所以由平行知(2w+1)(3-2w)=(3w-2)(2+w)
解得w=1或-1


1