一桶油,如倒出油的4分之一,连桶重19千克,入倒出3分之1,连桶重17千克.这桶油重多少千克?

liudi0318 1年前 已收到1个回答 举报

sanderluohao 幼苗


油的重量:
(19-17)/(1/3 - 1/4 )=24(千克);
桶的重量:
19-24*(1-1/4)=1 (千克)
24+1 =25 (千克)
这桶油重25千克.


4