过x+3y-4=0和5x+2y+6=0的焦点(-2,2)的直线系方程是不是x+3y-4+m(5x+2y+6)=0,包含x

过x+3y-4=0和5x+2y+6=0的焦点(-2,2)的直线系方程是不是x+3y-4+m(5x+2y+6)=0,包含x+y=0吗?包含x+2y-2=0吗?参数M=?x+y=0和x+2y-2=0都经过(-2,2),
xwb_800 1年前 已收到2个回答 举报

天空最ee 幼苗


x+3y-4+m(5x+2y+6)=0,包含x+y=0,包含x+2y-2=0.
(只是不包含5x+2y+6=0)
把方程变形为
(1+5m)x+(3+2m)y+6m-4=0
对 x+y=0
令6m-4=0,得m=2/3 ,可得x+y=0;
对x+2y-2=0
令 (1+5m)/1=(3+2m)/2=(6m-4)/(-2)
可得m=1/8.
因为点P(-2,2)在直线x+3y-4=0和5x+2y+6=0上,所以
P满足两直线的方程,从而满足方程
x+3y-4+m(5x+2y+6)=0,
所以直线 x+3y-4+m(5x+2y+6)=0,经过点P.


2

鱼枭 幼苗


x+3y-4+m(5x+2y+6)=0,
即:(1+5m)x+(3+2m)y+(-4+6m)=0
令1+5m=1 3+2m=1,-4-6m=0,解得m=0和m=-1和m=-2/3,这样的m不存在,∴不包含x+y=0;
令1+5m=1 3+2m=2,-4-6m=-2,解得m=0和m=-1/2和m=-1/3,这样的m不存在,∴不包含x+2y-2=0


0