在矩形ABCD中,已知AD=12,AB=5,P是AD上任意一点,PE⊥BD于E,PF⊥AC于F,求PE+PF的值.

4d453e34fd080c56 1年前 已收到1个回答 举报

金石书 幼苗


连接OP,
∵四边形ABCD是矩形,
∴∠BAD=90°,AC=BD,OA=OC,OB=OD,
在△BAD中∠BAD=90°,AD=12,AB=5,由勾股定理得:
AC=BD=
5 2 + 12 2 =13,
∴OA=OD=
13
2 ,
∵矩形的面积是12×5=60,
∴△AOD的面积是
1
4 ×60=15,
∵△APO、△POD是同底的三角形,
S △AOD =S △APO +S △DPO =
1
2 OA•PF+
1
2 OD•PE,
15=
1
2 ×
13
2 ×PF+
1
2 ×
13
2 ×PE,
∴PE+PF=
60
13 .
答:PE+PF的值是
60
13 .


8