用H2O2与Mn2O2混合物70g制去氧气,完全发应在试管中剩余物质为38g.(1)生成氧气多少克?(2)38g剩余物中

用H2O2与Mn2O2混合物70g制去氧气,完全发应在试管中剩余物质为38g.(1)生成氧气多少克?(2)38g剩余物中...
用H2O2与Mn2O2混合物70g制去氧气,完全发应在试管中剩余物质为38g.(1)生成氧气多少克?(2)38g剩余物中有哪些物质?各为多少克?
秦人晋韵 1年前 已收到1个回答 举报

zhoulie 幼苗


生成氧气的质量=70g-38g=32g
2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
68 36 32
X Y 32g
68/X=36/Y=32/32g
X=68g Y=32g
70g-68g=2g
38g剩余物中有MnO2共2克、水36克


7