高一的数学..请高人帮忙..谢谢

高一的数学..请高人帮忙..谢谢
已知函数f(x)=x^2+2x*tan b-1,x属于[-1,3],其中b属于(-派/2,派/2)
(1)当b=-派/6时,求函数f(x)的最大值和最小值
(2)求b的取值范围,使函数y=f(x)在区间[-1,根号3]上是单调函数
请高人指点,要过程和最终答案,谢谢
abing66 1年前 已收到1个回答 举报

逆天殛 幼苗


f(x)=x^2+2x*tan b-1
b=-派/6时
tanb=-√3/3
f(x)=x^2-2√3x/3-1=(x-√3/3)^2-4/3
最小值f(x)=-4/3
最大值f(x)=(3-√3/3)^2-4/3=8-2√3
f(x)在区间[-1,根号3]
f(x)=x^2+2x*tan b-1=(x+tanb)^2-1-(tanb)^2
tan


7