甲、乙两个数相差180,如果将甲数的小数点向右移动一位就和乙数相等.甲乙两数分别是多少?

fengzhoucaizi 1年前 已收到2个回答 举报

ForrestGump75 幼苗


180÷(10 - 1)
= 180 ÷ 9
= 20 甲数
20 ×10 = 200 乙数


8

leiqihq 幼苗


设甲数为x,则乙数为10x
10x-x=180
x=20
甲数为20,乙数为200


2