丽丽和红红共有35本课外书,丽丽的书是红红的4倍,丽丽和红红各有多少本课外书?

婉朵 1年前 已收到1个回答 举报

FB族 幼苗


丽丽的书是红红的4倍,可知红红是1倍数,丽丽是4倍,就当红红有一份,丽丽有四份,4+1就有5份.
35÷(4+1)=7(本),就是红红的书.
7×4=28(本),就是丽丽的书.
答:红红有7本课外书,丽丽有28本课外书.
祝你学习更上一层楼哦,有问题找我哦!


3