甲乙两堆煤,从甲堆中[1/5]给乙,则两堆煤相等,原来甲比乙多(  )

甲乙两堆煤,从甲堆中[1/5]给乙,则两堆煤相等,原来甲比乙多(  )
A. [1/5]
B. [2/5]
C. [2/3]
D. [4/5]
xx扛把子 1年前 已收到1个回答 举报

梦中飘雨 花朵


解题思路:把后来两堆煤的重量看成1,那么甲堆原来就有1÷(1-[1/5]),求出甲堆的[1/5],用后来的数量减去甲堆的[1/5]就是乙堆原来的数量;再用甲减乙除以乙,由此解决.

设现在两堆煤相等都是1,
甲堆原有:
1÷(1-[1/5])=[5/4],
甲堆的[1/5]是:
[5/4]×[1/5]=[1/4],
乙堆原有:
1−
1
4=[3/4],
原来甲比乙多:
([5/4]-[3/4])÷[3/4]=[2/3];
故答案选:C.

点评:
本题考点: 分数加减法应用题.

考点点评: 本题把后来相等的数量看成1,根据数量关系分别表示出甲堆和乙堆原来的数量,即可求解.


6