有6筐数量相等的梨,从每筐中拿出40个,6筐梨剩下的个数的总和正好和原来两筐梨个数相等,原来每筐多少个

有6筐数量相等的梨,从每筐中拿出40个,6筐梨剩下的个数的总和正好和原来两筐梨个数相等,原来每筐多少个
不要设X的方法
井儿0703 1年前 已收到1个回答 举报

linzheg 幼苗


剩下的等于原来的两筐
那么拿出来的就相等于原来的6-2=4筐
一共拿出来:40×6=240个
原来每筐:240÷4=60个


3