炭与氧的反应(化学)当炭氧之比大于等于3比8而小于等于3比4时,是否会有剩余的炭或氧?也就是是否会反应完全,不管生成co

炭与氧的反应(化学)
当炭氧之比大于等于3比8而小于等于3比4时,是否会有剩余的炭或氧?
也就是是否会反应完全,不管生成co还是CO2
挪威太阳 1年前 已收到5个回答 举报

spurs1 幼苗


A.当O2足够或过剩时: C + O2 = CO2
C:O2 = 12:32 =3:8
B.当C足够或过剩时:2C + O2 = 2CO
C:O2 = 24:32 =3:4
当 3:8《=C:O2〈=3:4时,不会有剩余的炭或氧, 因为反应C和D也可以发生:
C. 2CO + O2 = 2CO2
D. C + CO2 = 2CO
最终应得到只含CO和CO2的混合气体.


7

nbzy1kw 幼苗


不会有剩余,反应安全.


2

aaoo灭青妖 幼苗


不会有剩余,反应安全.
正常反应完全.
C+O2==CO2
2C+O2==2CO
炭剩余,会发生CO2+C==2CO
氧剩余,会发生2CO+O2=2CO2
所以没剩余.


1

宝灯奇书 幼苗


先完全反应生成CO2,还剩余一些碳,碳再与生成的一部分CO2发生反映,生成CO,这样生成的混合气体就是CO 和CO2


1

robin-cao 幼苗


C+O2=CO2


0