半径为R的绝缘体球壳上均匀的带有电量为+Q的电荷,另一带电量为+q的点电荷放在球心o上,由于对称性,点电荷受力为零,现在

半径为R的绝缘体球壳上均匀的带有电量为+Q的电荷,另一带电量为+q的点电荷放在球心o上,由于对称性,点电荷受力为零,现在球壳上挖去半径为r(r
trbeacon 1年前 已收到1个回答 举报

dinkyxu 幼苗


同样根据对称性原理,楼主你可以看到,球面上与被挖掉的孔对应的位置上,是一块没有被挖掉的,而且带电的圆形壳,其他的位置我们直接忽略他们,因为他们都是两两对应的,这个概念很难说明白,两两对应的意思就是,有球壳上一点,过球心作直线一直穿到对面,如果那里同样存在一个点,那就是有一个球壳上的点与之对应.
根据对称性,真正没有被对应点抵消掉的,是与被挖掉处对应的点,其电量为:
Q*r^2/4R^2
又由于r《R,所以这个圆形面可看做点电荷,
所以由库仑定律知,F=K*Q*q*r^2/4R^4

1年前 追问

7

trbeacon 举报

可以把最后答案写在纸上么,然后发图,谢谢

trbeacon 举报

???

trbeacon 举报

看不到,你发了?

举报 dinkyxu

已经发了,可能不清楚,还是发文字吧!答案有解释的 同样根据对称性原理,楼主你可以看到,球面上与被挖掉的孔对应的位置上,是一块没有被挖掉的,而且带电的圆形壳,其他的位置我们直接忽略他们,因为他们都是两两对应的,这个概念很难说明白,两两对应的意思就是,有球壳上一点,过球心作直线一直穿到对面,如果那里同样存在一个点,那就是有一个球壳上的点与之对应。 根据对称性,真正没有被对应点抵消掉的,是与被挖掉处对应的点,其电量为: Q*r^2/4R^2 (解释:Q乘以r的平方除以4R的平方) 又由于r《R,所以这个圆形面可看做点电荷, 所以由库仑定律知,F=K*Q*q*r^2/4R^4(解释:F=KQqr的平方除以4R的四次方)