已知实数x、y满足x2-2x+y=5,则x+2y的最大值为______.

搞活棵 1年前 已收到1个回答 举报

bai050210 幼苗


解题思路:先把x2-2x+y=5变形,再代入x+2y,利用二次函数的性质求值.

由x2-2x+y=5可得:y=5-x2+2x,代入x+2y得-2x2+5x+10,
令z=-2x2+5x+10,
∵二次函数z=-2x2+5x+10中,a=-2<0,
∴函数有最大值,即z最大=
4ac−b2
4a=
4×(−2)×10−52
4×(−2)=[105/8].

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,把求代数式的最大值转化为求函数的最大值,把代数式和二次函数结合起来.


2