为什么滑动变阻器能改变电路的电压?

为什么滑动变阻器能改变电路的电压?
如题.我的看法是:因为电流不可能是一定的,它要随着电阻或电压的变化而变化,所以只改变电阻只能改变电流,而他不可能改变电压的——但权威参考书上都说能……
尽量说仔细点,最好举例子.
hnlandun 1年前 已收到8个回答 举报

shayulaozi 幼苗


因为串联电路电流不变 而电阻变了 只好变电压了
滑动变阻器只有在串联时才能改变定值变阻器的电压!
在串联电路中I1=I2=I总,U总=U1+U2,R总=R1+R2
(滑动变阻器设为1,定值变阻器设为2.在电路中电阻器相当于用电器)
因为欧姆定律I=U/R,所以U=IR
滑动变阻器电阻越大,即R1越大.R2不变,R1越大,R也就越大.
既然I一定,乘出来的U也就越大


9

b6pm 幼苗


串联电路,电阻越大,电阻上分到的电压就越大


2

好心情MM 幼苗


因为串联分压。滑动变阻器如果阻值变大,分到的电压也就大了。剩余的电压就小了


2

hgy2006h 幼苗


因为电阻有分压作用


1

四海懒龙 幼苗


R=U/I 是欧姆定律定义式而非决定式。
在串联电阻中电阻分亚,并联电阻中电阻分压也影响电流。
只有认真思考,才会得到真正属于自己的东西!


1

深秋之恋 幼苗


串联电路中电流处处相等,而串联电路分压,滑动变阻器的阻值越大,分的电压就越大,那么用电器分的电压就越小,反之亦然。


1

aitingge 幼苗


因为滑动变阻器电阻可以改变,当有电流经过时可以分担电压。


1

004379 幼苗


一般问题不考虑电源内阻,书上所上的电压变化是因为电阻改变了电路中的电流,从而电源内部分得的电压变化,路端电压变化。滑动变阻器实质上改变的是路端电压


0