小明和小丽的压岁钱数比是1:4小明取走30元,比是1:6,小明原来压岁钱多少

不走完美1983 1年前 已收到2个回答 举报

cummer 花朵


原来小明是小丽的:1÷4=1/4
现在小明是小丽的:1÷6=1/6
小丽有:30÷(1/4-1/6)=360元
小明原来有:360×1/4=90元
有不明白的地方欢迎追问.


10

YY_online 幼苗


1/4-1/6=30元,计算出小明原来压岁钱是90元


2