一张正方形纸连续对折四次后,得到的图形面积是原来的(  )

一张正方形纸连续对折四次后,得到的图形面积是原来的(  )
A. [1/4]
B. [1/8]
C. [1/16]
chenyan080707 1年前 已收到1个回答 举报

gukelangying 幼苗


解题思路:第一次对折后,将这个正方形面积变为原来的[1/2],第二次对折后面积对折前的[1/2],即为原来的[1/2]×[1/2]=[1/4].即每次对折后,面积都变为对折前的[1/2],则四次对折后,得到的图形面积是原来的:1×[1/2]×[1/2]×[1/2]×[1/2]=[1/16].

得到的图形面积是原来的:1×[1/2]×[1/2]×[1/2]×[1/2]=[1/16];
故选:C.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 明确每次对折后,面积都变为对折前的[1/2]是完成本题的关键;本题可实际操作下更好理解.


10