一张正方形纸连续对折四次后,得到的图形面积是原来的(  )

一张正方形纸连续对折四次后,得到的图形面积是原来的(  )
A. [1/4]
B. [1/8]
C. [1/16]
jianan0451 1年前 已收到3个回答 举报

ritchie8622 幼苗


解题思路:第一次对折后,将这个正方形面积变为原来的[1/2],第二次对折后面积对折前的[1/2],即为原来的[1/2]×[1/2]=[1/4].即每次对折后,面积都变为对折前的[1/2],则四次对折后,得到的图形面积是原来的:1×[1/2]×[1/2]×[1/2]×[1/2]=[1/16].

得到的图形面积是原来的:1×[1/2]×[1/2]×[1/2]×[1/2]=[1/16];
故选:C.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 明确每次对折后,面积都变为对折前的[1/2]是完成本题的关键;本题可实际操作下更好理解.


7

无言87 幼苗


最快的方法是:对折几次,就2的几次方,对折4次,就是2的4次方,是2×2×2×2=16.分成几份,就是几分之一,这里分成了16分,也就是十六分之一。


1

木子女亭 幼苗


2的4次方 16
得到的图形面积是原来的十六分之一


0