长方体ABCD-A1B1C1D1满足:AB2+BC2+CC12=1,则其外接球的表面积为______.

airlq 1年前 已收到2个回答 举报

偶是会员 春芽


解题思路:由题意容易求得长方体的对角线的长,就是外接球的直径,然后求球的表面积.

长方体ABCD-A1B1C1D1满足:AB2+BC2+CC12=1,
所以长方体的对角线长为:1,
就是外接球的半径为:[1/2]
则其外接球的表面积为:4π(
1
2)2=π
故答案为:π

点评:
本题考点: 球的体积和表面积.

考点点评: 本题考查长方体的外接球的体积,考查空间想象能力,是基础题.


7

我恋你 幼苗


令外接球半径为r,则(2r)^2=AB^2+BC^2+CC1^2=1,于是r^2=1/4,所以外接球表面积S=4*pi*r^2=pi。
(pi=3.1415926……)


1