若原点O和点F(-3,0)分别是双曲线x2a2−y2=1(a>0)的中心和左焦点,点P为双曲线右支上的任意一点,则OP•

若原点O和点F(-3,0)分别是双曲线
x2
a2
y2
=1(a>0)的中心和左焦点,点P为双曲线右支上的任意一点,则
OP
FP
的取值范围为(  )
A.[8+6
2
,+∞)
B.[-3,+∞)
C.[-[1/8],+∞)
D.[[1/8],+∞)
vclxxoxhf 1年前 已收到1个回答 举报

当当和叮当 幼苗


解题思路:先根据双曲线的焦点和方程中的b求得a,则双曲线的方程可得,设出点P,代入双曲线方程求得纵坐标的表达式,根据P,F,O的坐标表示
OP
FP
,进而利用二次函数的性质求得其最小值,则可得
OP
FP
的取值范围.

设P(m,n),则

OP•

FP=(m,n)•(m+3,n)=m2+3m+n2
∵F(-3,0)是双曲线
x2
a2−y2=1(a>0)的左焦点,
∴a2+1=9,∴a2=8,
∴双曲线方程为
x2
8−y2=1,
∵点P为双曲线右支上的任意一点,

m2
8−n2=1(m≥2
2),
∴n2=
m2
8-1,


OP•

FP=(m,n)•(m+3,n)=m2+3m+n2
∴m2+2m+n2=m2+3m+
m2
8-1=[9/8]m2+3m-1
∵m≥2
2,
∴函数在[2
2,+∞)上单调递增,
∴m2+3m+n2≥8+6
2,


OP•

FP的取值范围为[8+6
2,+∞).
故选:A.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查待定系数法求双曲线方程,考查平面向量的数量积的坐标运算、二次函数的单调性与最值等,考查了同学们对基础知识的熟练程度以及知识的综合应用能力、运算能力.


1