一个半圆的半径是4米,它的周长是多少米,面积是多少平方米

:( 1年前 已收到3个回答 举报

阿灰猫 幼苗


周长 4派+8
面积 8派
( 派 是圆周率)
望采纳


5

慕山杉 幼苗


4π+8;8π


2

gdzzzb 幼苗


半径=2×π×4÷2+4×2=3.14×4+8=20.56米
面积=π×4²÷2=3.14×8=25.12平方米


2