质量为m=10kg的物体放在水平桌面上,物体与地面之间的动摩擦因数μ=0.4.g取10m/s²,

质量为m=10kg的物体放在水平桌面上,物体与地面之间的动摩擦因数μ=0.4.g取10m/s²,

今用F=50N的水平恒力作用于物体上,使物体由静止开始做匀加速直线运动,经时间t=8s后,撤去F,求:

(1)力F所做的功

(2)8s末物体的动能

(3)物体从开始运动直到最终静止的过程中克服摩擦力所做的功

湖秋 1年前 已收到1个回答 举报

牙牙的孤坟 幼苗


1.加速度:a=(F-f)/m=(F-μmg)/m=(50-0.4*10*10)/10=1m/s^2
位移:s=1/2at^2=1/2*1*8^2=32m
力F做的功为:W=Fs=50*32=1600J
2.动能为:Ek=W-Wf=(F-f)s=(F-μmg)s=(50-0.4*10*10)*32=320J
3.物体的动能增量为零,则克服阻力做的功,就等于拉力做的功
Wf'=W=1600J

1年前 追问

3

湖秋 举报

a=(F-f)/m 和s=1/2at^2
为什么可以这么用??

举报 牙牙的孤坟

因为这里物体竖直方向受力平衡了
水平只受拉力和摩擦力
而这两个力之合提供合力
再根据牛顿第二定律F合=ma
F-f=ma
a=(F-f)/m