在一个等腰直角三角形中画一个最大的圆(斜边长8厘米),问除去圆剩下的面积是多少?

lm968574 1年前 已收到4个回答 举报

bryant006 幼苗


题目:“斜边为8厘米的等腰三角形”应为“斜边为8厘米的等腰直角三角形”)依题意作图分析:①圆心O为△ABC角平分线OA、OB、OC的交点;②等腰Rt△ABC斜边AC=8cm,AB=BC=8×sin45°=4√2cm;③BE为△ABC的三线重合线段...


8

假扮de仙女 幼苗


16-(48-32倍根号2)派


1

ruoshui_2006 幼苗


设等腰直角三角形,∠C=90°,
AB=8,AC=BC=4√2,
最大圆与三边相切,
半径r=1/2(4√2+4√2-8)=4√2-4
圆面积S圆=(4√2-4)²π=(48-32√2)π
△ABC面积S三=(4√2)²/2=16
剩下的面积S=16-(48-32√2)π。


1

拒绝CPU的电脑 幼苗


在一个斜边为8厘米的等腰直角三角形里画一个最大的圆,剩下部分面积是多少?
斜边为8厘米时直角边为4√2厘米,三角形面积为32平方厘米。内切圆半径为(2X4√2-8)/2=4√2-4厘米,面积为π(4√2-4)²=16π(3-2√2)平方厘米。剩下部分面积是32-16π(3-2√2)=23.3758平方厘米...


0