如果tan(90^-a)=12/5,那6sin a-5cos a等于多少?

如果tan(90^-a)=12/5,那6sin a-5cos a等于多少?
^代表度.
尘世小虾米 1年前 已收到2个回答 举报

playplays 幼苗


由于tan(a-b)=(tana-tanb)/(1+tanatanb)
则tan(90度-a)=(tan90度-tana)/(1+tanatan90度) tan90度=0 则tana=-12/5
而 2tan(α/2)
tanα=——————
1-tan2(α/2)
求出tan(α/2)
又因为万能公式
1-tan2(α/2)
cosα=——————
1+tan2(α/2)
求出cosα
又因为tana=-12/5 tana=sina/cosa
则sina=(-12/5)cosa
带入6sina-5cosa中
所得式中只含有cosa了
而上面已经求出了cosa
带入后就可以得出来!
怎么样,懂了吗?应该懂了吧,已经很详细了!


3

laideye 幼苗


-30/13


2