三个不相等的实数a,b,c成等差数列,且a,c,b成等比数列,则[a/b]等于___.

xinxin2008 1年前 已收到1个回答 举报

c551414 幼苗


解题思路:根据等差数列的性质可以得出2b=a+c,根据等比数列的性质可以得出c2=ab,两式联立便可求出[a/b].

∵a、b、c成等差数列,
∴2b=a+c①
又∵a、b、c成等比数列,
∴c2=ab②,.
①②联立解得a=-2c或a=c(舍去),b=-[c/2],
∴[a/b]=4,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 等比数列的性质

考点点评: 本题考查了等差数列和等比数列的性质,考查了学生的计算能力,解题时注意整体思想和转化思想的运用,属于基础题.


1