若a.b互为倒数且a=-2,则a+b=?

靡菲斯特 1年前 已收到7个回答 举报

且者 幼苗


∵a、b互为倒数,a=-2
∴b=-1/2
∴a+b=-2+(-1/2)=-2-1/2=-5/2


3

不爱pk 幼苗


-3/2


2

redche 幼苗


b=-1/2
a+b=-2+(-1/2)=-5/2
如果我的回答能够解决你的问题,
希望你能够采纳我,
如果有疑问继续追问,
衷心感谢你的支持。


2

434434 果实


ab=1
a=-2
b=1/2
a+b=-2+1/2=-3/2


2

无名氏160403327 幼苗


-2又2分之1


2

孤独百年13 幼苗


若a.b互为倒数且a=-2,则b=-2分之1,a+b=-2-2分之1=-2又2分之1。


0

风雨中的花瓣 幼苗


负的二分之三


0