串联时候2个灯泡为什么额定功率小的正常发光 电流也是他的额定电流

串联时候2个灯泡为什么额定功率小的正常发光 电流也是他的额定电流
原题 两个分别标有6 V 4W 和6V 6W字样灯泡 L1 L2 串联在电路中 如实的其中一个正常发光 加在两端的电压是多少
liji1208 1年前 已收到1个回答 举报

chiru1203 幼苗


6V 4W的电阻为U²/P=36/4=9Ω;6V 6W的电阻为U²/P=36/6=6Ω
∵6V 4W的电阻最大,∴选择它的电流I=P /U=2/3A;6V 6W的端电压为I*R=(2/3)*6=4V
加在电源两端的电压为6+4=10V,其中一个正常发光加在两端的电压是6V
串联电路中,判断灯炮哪个能正常发光,应选择通过电流最小的那个,想想如果选择6V 6W那个的话,电流在1A,如果通上电很有可能会把6V 4W的灯泡烧坏


8