00之前要.一、化简:(1)【x-(y-z)】-【(x-y)-z】(2)(8xy-3x²)-5xy-3(xy-

00之前要.
一、化简:
(1)【x-(y-z)】-【(x-y)-z】
(2)(8xy-3x²)-5xy-3(xy-2x²+3)
(3)3(x-y)-2(x+y)-5(x-y)+4(x+y)+3(x-y)
(4)5(2x-3)+4(3-2x)
(5)-4x+3(1/3x-2)
二、去括号,并合并同类项:
(1)4a-(a-3b)
(2)a+(5a-3b)-(a-2b)
(3)3(2xy-y)-2xy
三、先化简,再求值:
(1)4(y+1)+4(1-x)-4(x+y) 其中,x=1/7,y=14/3(就是x=七分之一,y=三分之十四)
(2)4a²b-【3ab²-2(3a²b-1)】 其中,a=-0.1,b=1(就是a=负零点一,b=一)
(3)(-x-y)-(x-y)+y² 其中,x=3,y=1(就是x=3,y=1)
(4)(3a²-ab+7)-(5ab-4a²+7) 其中,a=2,b=1/3(就是a=二,b=三分之一)
3902789123 1年前 已收到3个回答 举报

overbon 幼苗


【x-(y-z)】-【(x-y)-z】
=x-y+z-x+y+z
=2z
(8xy-3x²)-5xy-3(xy-2x²+3)
=8xy-3x²-5xy-3xy+6x²-9
=3x²-9
3(x-y)-2(x+y)-5(x-y)+4(x+y)+3(x-y)
=3x-3y-2x-2y-5x+5y+4x+4y+3x-3y
=3x-y
5(2x-3)+4(3-2x)
=10x-15+12-8x
=2x-3
-4x+3(1/3x-2)
=-4x+x-6
=-6-3x
4a-(a-3b)
=4a-a+3b
=3a-3b
a+(5a-3b)-(a-2b)
=a+5a-3b-a+2b
=5a-b
3(2xy-y)-2xy
=6xy-3y-2xy
=4xy-3y

1年前 追问

10

3902789123 举报

没做全吧!~请把下面的几道题写清,谢谢!我会增加悬赏的!

举报 overbon

你第三大题第一大题有没有打错

3902789123 举报

没有!

举报 overbon

4(y+1)+4(1-x)-4(x+y) =4y+4+4-4x-4x-4y =8-8x 当x=1/7时 8-8x=8-8/7 =48/7 4a²b-【3ab²-2(3a²b-1)】 =4a²b-(3ab²-6a²b+2) =4a²b-3ab²+6a²b-2 =-3ab²-2a²b-2 当a=-0.1b=1时 -3ab²-2a²b-2=0.3-0.02-2 =-1.72 (-x-y)-(x-y)+y² =-x-y-x+y+y² =-2x+y² 当x=3,y=1时 -2x+y²=-6+1 =-5 (3a²-ab+7)-(5ab-4a²+7) =3a²-ab+7-5ab+4a²-7 =7a²-6ab 当a=2,b=1/3时 7a²-6ab=28-4 =24

161161 幼苗


这种题目求解答上基本都有原题的,建议你去看一下,有详细的解题过程


2

飘过你的天空 幼苗


坑爹,这是把作业都发上来了吗


0